◈ Зачем нужны чулки для операции? ◈

   Во время любого оперативного вмешательства организм человека находится в стрессе. Помимо психологического напряжения, очень сильно страдает сердце, сосуды, нарушается кровообращения. Для того, чтобы обезопасить себя от проблем с ногами и быстрее пройти фазу реабилитации есть специальные чулки для операции.

 

Как работают чулки для операции?

 

   Определение «чулки для операции» является более привычным слуху, но правильное название будет  «антиэмболические» или «госпитальные» чулки. Как и все компрессионные изделия они характеризуются градуированной системой сжатия. Что это значит?

   Давайте представим себе человеческую ногу со всеми анатомическими изгибами. На некоторых участках ноги, вены подходят ближе к поверхности кожи. Например, в районе лодыжки или щиколотки проходит самое важное сплетение, именно стопа находится дальше всего от сердца, соответственно кровь там чаще всего застаивается. Для того, чтобы кровь, лифа и другие жидкости организм не застаивались в этой точке, нужна компрессия. Чулки «прижимают» стенки вены и кровь под давлением обратно поступает в сердцу.

   При принципе построения «градуированная компрессия» максимальное сжатие будет на щиколотке и постепенно подниматься вверх к бедру. Именно при такой механике работы налаживается привальный кровоток, уходят отеки, улучшается отток лимфы.

   Во время операции длительное время Вы будете находится в неподвижном состоянии (сидячем или лежачем). Естественный обмен веществ нарушается, ноги начинают болеть, появляются судороги. Много пациенток после родов или сложных операций отмечали проявления варикозной болезни в виде сосудистых «звездочек», «паутинок», округлившихся венок на поверхности кожи. Для предотвращения развития варикозной болезни и образования тромбов обязательно нужно купить чулки для операции. Они не только сохранят здоровыми или красивыми Ваши ножки, но и обезопасят от развития тяжелых заболеваний вен и сосудов.

 

Для чего назначают чулки для операции?

 

   Зачастую назначения делают исходя от предрасположенности и текущего состояния внутренних и внешних вен, сосудов. Конечно, у каждого доктора есть общий ряд характеристик при которых назначение будет обязательным.

 

 ▶ Использование чулок для операции будет обязательным в таких ситуациях◄

роды и послеродовой период;

любое оперативное вмешательство (например, аппендицит, грыжи, аборт, холецистэктомия, резекция желудка, кишечника и т. д.);

лечение в отделении интенсивной терапии или реанимации;

при малой подвижности или длительном постельном режиме после операции или травмы;

реабилитация после перенесенных инсультов, инфарктов, ожоговых повреждений кожи, переломов шейки бедра;

после флебосклерозирования (склеивания вен), или косметического удаления вен лазером.

 

   Обычно чулки используют до- во время и даже после операции, что делает их очень универсальными и многоцелевыми. Очень внимательно отнеситесь к подбору размера, так как это напрямую влияет на эффективность любого компрессионного трикотажа. Замеры ноги нужно делать только в положении стоя, сантиметровой лентой и в утреннее время.

   Помните, правильно подобранные чулки для операции значительно сокращают период реабилитации.

 

С ув. команда специалистов МедЛиния

www.medlinia.com.ua


647 22.01.2022